Conseil municipal : la liste de vos élus

Depuis le 23 mai, Marquette a un nouveau maire et un nouveau conseil municipal : voici sa composition et celle des commissions.

 

Maire

Dominique Legrand

 

1er adjoint (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique)

Miguel Béades

 

2e adjointe (économie générale et contrôle de gestion)

Carole Deprick

 

3e adjoint (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive)

Hugues Duthoit

 

4e adjointe (attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire)

Carine Lelièvre

 

5e adjoint (transition écologique et développement durable)

Jérôme Mathieu

 

6e adjointe (capital humain)

Chantal Aboucaya

 

7e adjoint (action sociale et solidaire)

Boumédiene Mimoun

 

Conseillers municipaux (commissions)

  • Michèle Guilbert (économie générale et contrôle de gestion ; attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire ; capital humain)
  • Marie-Thérèse Croquette (capital humain ; action sociale et solidaire)
  • Francis Caillaux (capital humain)
  • Véronique Verfaillie (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive)
  • Nathalie Avinée-Mertens (capital humain ; action sociale et solidaire)
  • Catherine Derisquebourg (économie générale et contrôle de gestion ; vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive)
  • Johann Gruson (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive ; capital humain)
  • Nicolas Dassonneville (économie générale et contrôle de gestion ; transition écologique et développement durable)
  • Sandrine Denys (attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire ; capital humain)
  • Angélique Poullié (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive ; attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire)
  • François Hubo (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive ; action sociale et solidaire)
  • Pierre-Jean Andral (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; transition écologique et développement durable)
  • Coralie Vico (attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire ; transition écologique et développement durable)
  • Christine Laurent (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive ; action sociale et solidaire)
  • Jérôme Legrand (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; économie générale et contrôle de gestion)
  • Lydéric Mahieux (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; transition écologique et développement durable)
  • Emeline Allouchery (économie générale et contrôle de gestion ; attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire)
  • Dara Sarnirand (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; transition écologique et développement durable)
  • Aurélien Dumortier (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; économie générale et contrôle de gestion ; transition écologique et développement durable)
  • Damien Philips (attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire ; action sociale et solidaire)
  • Tiffany Mehddeb (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; action sociale et solidaire)
  • Laurence Dattignie (attractivité de la ville, événementiel, culture, conservatoire ; capital humain)
  • Jean-Claude Mampassi (vie scolaire, vie associative, jeunesse, politique sportive)
  • Arnaud Delerive (aménagement du territoire, patrimoine vert et bâti, vie économique ; transition écologique et développement durable)
  • Alexandra Duterne (économie générale et contrôle de gestion ; action sociale et solidaire)
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×